Версия для слабовидящих

Алёна Казанцева рассказала о нововведениях на законодательном уровне

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алёна Казанцева приняла участие в школе гражданского актива РОО «Женщины Алтая — Алтайдыҥ Эпшилери» РО  СЖР РА. В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественности, предпринимательства и научного сообщества.

Руководитель РОО «Женщины Алтая — Алтайдыҥ Эпшилери» РО  СЖР РА Светлана Полетаева, приветствуя участников встречи, подчеркнула, что 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Эта работа для нас не нова, наставничество передавалось из поколения к поколению, от отца сыну, от матери дочери, от мастера - профессионала молодым специалистам. Сейчас, по ее мнению,  есть необходимость поднять это движение на новый уровень с учётом политических событий в стране. «У нас есть ресурсы по обобщению и передаче накопленного опыта широкому кругу женской общественности. У нас есть все возможности, чтобы наставничество нашего житейского опыта перешло в высочайшее качество нашей жизни», - сказала она.

Алёна Казанцева рассказала о нововведениях на законодательном уровне — Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 гг.  Парламентарий сообщила, что  распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2022 года принята Национальная стратегия  действий в интересах женщин на 2023-2030 гг.. Она будет реализована в два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год. Стратегия направлена на консолидацию усилий всех сторон и слоев, ветвей и уровней власти по соблюдению принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизни, повышение экономической независимости и политической активности женщин страны.
«В течение трех месяцев как на федеральном, так и на региональном уровнях будут разработаны планы и программы действий, благодаря которым в течение 7 лет предполагается сократить разрыв в доходах между мужчинами и женщинами; а также повысить экономическую независимость и политическую активность женщин в России, увеличить вовлеченнность женщин в цифровую экономику, дистанционные формы занятости и предпринимательство», - сказала Алёна Борисовна. Она подчеркнула необходимость участия в разработке плана действий на уровне нашего региона общественной организацией «Женщины Алтая — Алтайдыҥ Эпшилери».

Парламентарий считает важным помогать и поддерживать необходимо не  только семьи, где есть не неблагополучие, но и обычные семьи, где родители трудятся и планируя рождение детей, стараются их обеспечить, выпадая тем самым из позиции — семья с низким доходом. Она заметила,  что большим достижением то, что в нашей республике статус многодетной семьи не зависит от дохода  и все семьи получают льготный пакет, кроме недавно введенной компенсации за расходы на школьные нужды.

Алёна Казанцева подробно рассказала об изменениях в социальной поддержке семьи депутатами Республики Алтай в 7 созыве. Она также выразила большую благодарность женщинам республики и женским организациям за большую работу по оказанию помощи ребятам, участвующим в СВО.


Опубликовано: 26 января 2023
Назад

Полезные сайты