Версия для слабовидящих

Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Горный Алтай" отметила свое 30-летие

Сегодня, 21 ноября, в Национальном театре имени П.В. Кучияка состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию государственной телевизионной и радиовещательной компании "Горный Алтай".
Председатель Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев в своем поздравительном слове сказал, что с  образованием Республики Алтай встал вопрос о создании собственного телевидения. Это было велением времени, связанного с желанием жителей нашего региона иметь своё телевидение, свой университет и другие знаковые символы республиканского статуса.
«Обращаясь к истории, мы видим, что Парламент Республики Алтай причастен к истокам нашего телевидения. Уже на первой сессии Верховного Совета республики в 1992 году депутаты приняли постановление "Об образовании телерадиовещательной компании «Горный Алтай», утвердив председателем компании видного деятеля культуры и литературы Аржана Адарова, - сообщил он.

Выступающий напомнил, что первая телепрограмма вышла в эфир 30 декабря 1991 года на алтайском и русском языках. Открыл выпуск приветственным словом председатель Горно-Алтайского республиканского Совета народных депутатов Валерий Иванович Чаптынов. В программе были новости, сюжет о народных обычаях и традициях.

По словам спикера Парламента республики, с годами технический прогресс сильно отразился на оснащении телевидения, что позволило сделать "картинку" на экране ярким и красочном. Цифровое спутниковое вещание охватило практически всю территорию нашей республики. Более того, через сети интернета наши телепередачи смотрят в самых отдалённых точках планеты. Прямые эфиры выручали, когда из-за пандемии не было возможности посещать театры и другие учреждения культуры. И остались в памяти очень интересные телевизионные проекты, такие как: "Принцесса Алтая", "Битва барсов", "Алтай Микс" и другие. А творческие работы  тележурналистов ежегодно отмечаются на всевозможных телевизионных конкурсах, включая Теффи-регион.
Парламентарий,  говоря о развитии сотрудничества  телевидения и ГС-ЭК РА, заметил, что широко освещаются сессии парламента региона, заседания Президиума, Правительственных часов, работа комитетов и депутатов Республики Алтай.

Слова искренней благодарности  Артур Кохоев выразил всем работникам телевидения, тележурналистам, операторам, тем кто занят монтажом и обеспечивает сложный механизм всего телевидения,  а также директору ГТРК "Горный Алтай» Татьяне  Кончевой.

За заслуги в профессиональной деятельности и многолетнюю добросовестную работу в системе телерадиовещания республики Почетная грамота ГС-ЭК РА вручена  Стрелецкой Наталье Николаевне – корреспонденту службы информационных программ телевидения и радиовещания филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Горный Алтай».

За большой вклад в развитие информационного пространства Республики Алтай, высокое профессиональное мастерство и добросовестную работу Благодарственное письмо ГС-ЭК РА получил Бурмалов Айканат Алексеевич – ведущий программы службы информационных программ телевидения и радиовещания филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Горный Алтай».

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в своем поздравлении подчеркнул, что ГТРК «Горный Алтай» всегда была и остается самым популярным и авторитетным средством массовой информации у населения республики.
Олег Леонидович заметил, что  в телерадиокомпании работают  талантливые люди, о  высоком профессионализме которых свидетельствуют многочисленные награды и призовые места на региональных и всероссийских творческих конкурсах. «Татьяне Кончевой, которая 20 лет занимает должность руководителя,  удалось собрать и сохранить коллектив высокопрофессиональных, мотивированных, креативных сотрудников. Сегодня ГТРК «Горный Алтай» заслуженно считается одним из лучших региональных филиалов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании», - подчеркнул он.

На торжественном собрании также выступили: руководитель государственной телевизионной и радиовещательной компании "Горный Алтай" Татьяна Кончева, руководители муниципальных организаций, представители федеральных органов по Республике Алтай, общественности.
Праздничное мероприятие сопровождалось церемонией награждения и концертными номерами.  


Опубликовано: 21 ноября 2022
Назад

Полезные сайты