Версия для слабовидящих

Михаил Мишустин в Горно-Алтайске провел совещание по вопросам развития туризма и гостеприимства

Сегодня, 12 августа, состоялся рабочий визит председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Горно-Алтайск. Он ознакомился с проектами туристических комплексов Республики Алтай, провел совещание по вопросам развития туризма и гостеприимства.
В мероприятии приняли участие  министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, глава Ростуризма Зарина Догузова, полномочный представитель  президента в СФО Анатолий Серышев, Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, секретарь регионального отделения «Единая Россия» Артур Кохоев и др. 

На совещании было отмечено, что на примере двух регионов Сибири – Республики Алтай и Алтайского края, для которых туризм является системообразующим направлением экономики, можно увидеть те сложности, с которыми сегодня сталкивается отрасль, а также определить задачи, которые необходимо решить, чтобы поездки по России были конкурентоспособными и комфортными. Эта работа требует скоординированных действий профильных министерств и ведомств, региональных органов власти и участников туриндустрии.


По итогам 2020 года российская туристическая отрасль продемонстрировала один из лучших результатов по темпам восстановления ключевых показателей после пандемии коронавирусной инфекции. В 2021 году внутренний турпоток практически на 90% вернулся к уровню доковидного 2019 года и составил 56,5 миллиона человек, что в полтора раза больше по сравнению с 2020 годом. Почти полностью восстановилась занятость в туриндустрии – до 2,3 миллиона человек.

Развитие туризма способствует росту региональных экономик, обеспечивает создание новых рабочих мест, благоустройство городов и сельских территорий. В частности, большая часть средств, выделенных на реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», предусмотрена на обновление инфраструктуры. Сейчас в рамках нацпроекта действует ряд мер поддержки для компаний, работающих в отрасли, запущены гранты для малого и среднего бизнеса.

Участники совещания обсудили возможности, появившиеся для развития внутреннего туризма, в том числе перспективы для новых проектов и направлений, востребованных у туристов. Акцентировано внимание на необходимости учитывать запросы граждан и бизнеса при развитии индустрии внутреннего туризма. Подчёркнута важность получения обратной связи от путешественников, чтобы корректировать планы развития туристической отрасли.

Отметим, в ходе ознакомления с проектами туристических комплексов Республики Алтай Михаилу Мишустину рассказали о развитии всесезонного курорта «Манжерок», где будет создано порядка 1500 новых рабочих мест, строительстве новой автодороги Урлу-Аспак - Каракол, которая позволит сделать маршрут в природный парк «Каракольские озера» более цивилизованным и безопасным. Концепция развития природного парка будет разработана строго на основе природоохранного законодательства и обсуждена с жителями.

Были обсуждены вопросы, связанные с ограничением пассажиропотока Горно-Алтайского аэропорта, было сообщено о планах направить 3,5 млрд рублей инвестиций на расширение мощности воздушной гавани. Премьер поддержал проект, отметив, что «воздушные ворота помогут обеспечить комфортом туристов».


 (по материалам электронных СМИ)

Фото: пресс-служба Правительства Республики Алтай.

Опубликовано: 12 августа 2022
Назад

Полезные сайты