Версия для слабовидящих

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры

Ежегодно, 24 мая,  в нашей стране широко отмечается День славянской письменности и культуры. В 2023 году торжественные  мероприятия пройдут в России и в некоторых других странах.

Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности. Книжный славянский язык получил распространение в качестве общего для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные (чехи, словаки), восточные (украинцы, белорусы, русские). В мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице. Разработанная братьями письменность оказала большое влияние  на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры.
Братья создали корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, и литературный язык, способный на столь же высоком уровне, как греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества.


Опубликовано: 24 мая 2023
Назад

Полезные сайты