Версия для слабовидящих

Состоялся Совет по алтайскому языку при Главе Республики Алтай

Сегодня, 18 января, председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева приняла  участие в работе Совета по алтайскому языку при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай. Парламентарий сообщила, что на Совете были подведены итоги работы за 2021 г., определены планы на будущее.

«В течение 2021 года республиканский Парламент в различном формате (рассмотрение вопроса на заседании Президиума, Парламентского часа, комитета, участие в конференциях и круглых столах, выступление в СМИ) рассматривал вопросы языковой политики, прежде всего, вопросы функционирования государственных языков: алтайского и русского на территории Республики Алтай. Депутаты отмечают, что в XXI в. в Республике Алтай сформировалась своеобразная ситуация с сохранением и развитием алтайского языка.   С одной стороны, в республике создан необходимый фундамент для решения стратегических задач по развитию родного языка: создана нормативно-правовая база, предусмотрены в бюджете республики финансы, имеется научный, учебно-методический и информационный потенциал, работает терминологическая комиссия, при Главе Республике Алтай функционирует Совет по алтайскому языку, преподавание обеспечено на всех уровнях. Проделана действительно очень серьезная работа. В то же время, при изучении, преподавании, сохранении и развитии алтайского языка выявилось ряд проблем, которые требуют выстроить государственную языковую политику, соответствующую реалиям сегодняшнего дня», - подчеркнула председатель профильного комитета.

По словам Натальи Михайловны, сегодня наблюдается ослабление функционального развития алтайского языка, снижение уровня владения родным языком особенно среди молодого поколения. Так по материалам Всероссийских переписей населения 2002 г. и 2010 г. уровень владения родным языком снизился с 86,68% до 70,60%. Выросло новое поколение молодежи, которое ориентировано на иные ценности. Это поколение активно участвует в формировании новой языковой ситуации. Идет потеря своего исконного, самобытного. На смену приходят стереотипы массовой культуры, как правило, западной.
В изменившейся языковой ситуации стоит задача формирования нового механизма сохранения и развития имеющегося культурного потенциала, культурной преемственности, понимания того, что для решения национально-культурных проблем необходимы новые подходы. В частности, - заметила она, - было решено придать программе «Сохранение и развитие алтайского языка» статус государственной программы и увеличить ее финансирование. Важное внимание было уделено разработке электронного образовательного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн», т.к. сегодня сохранить родной язык могут помочь современные технологии. 

Мы живем в мировом информационном изобилии, - сказала Наталья Екеева, - дети погружены в мир информации, виртуальное пространство все больше становится для них удобным и интересным. Поэтому разработка и внедрение современных методик и информационных технологий преподавания алтайского языка в общеобразовательных организациях Республики Алтай является одним из важнейших направлений научно – методической работы, которая обеспечит освоение родного языка в современной социокультурной ситуации. Благодаря совместной работе Правительства РА, Государственного Собрания-Эл Курултай РА, научного и педагогического сообщества, общественности были разработаны и утверждены Распоряжением Правительства РА Концепция поддержки и развития алтайского языка (11 ноября 2021 г.)  и комплексная государственная программа по развитию алтайского языка (26 ноября 2021 г.). 

Для решения поставленных задач принципиально важное значение имеет консолидация усилий органов государственной власти и управления, учреждений образования и воспитания, СМИ, общественных организаций и других институтов гражданского общества, ученых, семьи, социально активной и граждански зрелой части населения, - подытожила парламентарий.

Опубликовано: 18 января 2022
Назад

Полезные сайты