Версия для слабовидящих

Внесены первые изменения в бюджет 2024-2026 гг.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» принят в окончательном чтении. Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова подчеркнула, что уточненные параметры бюджета на 2024 год составили по доходам в сумме 36 965 287,6 тыс. рублей, по расходам – в сумме 37 835 386,1 тыс. рублей, дефициту – в сумме 870 098,5 тыс. рублей, в пределах установленных требований Бюджетного Кодекса РФ от прогнозируемых поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета.

Как отметила докладчик, корректировка республиканского бюджета обусловлена итогами исполнения бюджета в отчетном и текущем финансовых годах, с реализацией норм бюджетного законодательства РФ в части обязательств отчетного финансового года.
Законопроектом учтены дополнительные объемы целевых средств Фонда развития территорий в сумме 24,22 млн. рублей на предоставление сертификатов на приобретение жилья гражданами, покинувшими территории г. Херсона и Херсонской области, средств федерального бюджета на организацию лечения больных с редкими орфанными заболеваниями и организацию питания и проживания в пунктах временного размещения.

В частности, бюджетные обязательства распределены на обеспечение жильем детей-сирот, 62 млн. рублей на обеспечение пожарной безопасности, на укрепление материально-технического состояния республиканских ведомств. В сфере ЖКХ 12 млн. рублей будут направлены на мероприятия по переселению граждан их ветхого и аварийного жилья. На обеспечение жизнедеятельности и обеспечение инфраструктуры Славяно-Сербского района Херсонской области - 6,5 млн. рублей. На обязательства отчетного финансового года уточнены бюджетные ассигнования на 14 млн. рублей с целевым направлением в сферу здравоохранения и социальной защиты населения. Уточнены ассигнования на комплекс природоохранных и экологических мероприятий. Законопроектом перераспределены серьезные ресурсы на исполнение указов президента РФ по оплате труда по всем отраслям экономики. Это касается и муниципальных образований в рамках софинансирования полномочий и финансирования переданных государственных полномочий. Уточнены дотации на сбалансированность и уточнение показателей на исполнение депутатских наказов.


Опубликовано: 26 марта 2024
Назад

Полезные сайты